BNL Réseaux
BNL Réseaux
au cŒur de vos Réseaux

Notre entreprise de réseaux et de télécommunication pour les professionnels à Rennes vous propose : installation des fibres optiques ZMD et ZTD, tirage de câble, raccordement PMZ, test laser, réflectomètre…

Test mesure à Rennes : BNL Réseaux

Réflectomètre

Testez vos installations optiques en Ille et Vilaine

Notre entreprise de réseaux de télécommunication à Rennes est à votre disposition pour réaliser tous les tests de mesure de vos fibres optiques.

Pour vérifier la pertinence de votre installation optique, nous vous proposons des tests photométriques et des tests de réflectomètre.

Combinant savoir-faire et compétences, nos techniciens de réseaux maîtrisent parfaitement toutes les techniques pour la mise en place de câblage et vous garantissent des interventions dans le respect des normes mises en vigueur.

Matériel test réseaux informatique

Professionnalisme et savoir-faire de BNL Réseaux (35)

Pour réaliser leurs différentes interventions, notre équipe de professionnels utilise un matériel professionnel et des équipements spécifiques pour réaliser les tests des réseaux de télécommunication, notamment :

  • OTDR Smart monomode 1310/1550nm
  • OTDR MTS-2000 avec module 4126LA 1310/1550
  • MTS-4000 monomode et multimode
  • MTS-2000 multimode
  • Valise Amorce 2 km monomode
Horaires
Horaires
Du lundi au vendredi
de 8h00 à 12h00
et de 13h30 à 17h00
BNL Réseaux
BNL Réseaux
20 rue de la Quintaine
35000 RENNES
06 24 26 22 15